El Rally Karukinká vivió una nueva versión en Tierra del Fuego

El evento tuerca que, en su décimotercera versión, se disputó el premio “Transbordadora Austral Broom”, recorrió en su segundo día de competencia el trayecto Cerro Sombrero – Porvenir, donde finalmente estaba ubicado el punto de meta.

Largada Simbólica de la 13° versión del Rally Karukinká se realizó en el Centro Cívico de Cerro Sombrero

Con mucha concentración de parte de los pilotos por buscar su mejor resultado, se dio ayer la salida desde Cerro Sombrero a Porvenir del segundo dia y final de la  13° versión  del “Rally Karukinka”, organizada por Adelfa y el Club 18 de Septiembre, evento que en esta ocasión llevó el nombre de Gran Premio “Transbordadora Austral Broom”.
El evento tuerca, que en su segunda día de competencia recorrió los caminos de Cerro Sombrero a Porvenir, reunió a pilotos de la Patagonia chileno-argentina, quienes lucharon arduamente por ocupar un puesto entre los ganadores. A continuación, entregamos detalles y las ubicaciones finales y generales, promediados los dos días de carreras.

General : Categoría A
1° Lugar: José Raipane y Matías Ulloa, de Porvenir con 3.06.18.
2° Lugar: Boris y Ricardo Almonacid, de Porvenir con 3.20.06.
3° Lugar: Germán Barrios y Cristián Barrientos de Río Grande con 3.23.06.

General Categoría B
1° Lugar: Julio y Jorge Guineo, de Timaukel, con 2.55.24.
2° Lugar: Nicolás Luksic y Marcos Torres, de P.Natales, con 3.12.33.
3° Lugar: Julio Rocha y Julio Rocha (hijo), de Río Grande, con 3.36.12.

General Categoría C
1° Lugar: Petrilo Aguilera y Julio Aguilera de Porvenir, con 2.45.26.
2° Lugar: Yerko Alarcón y Cristián Polanco de Río Grande, con 2.52.15.
3° Lugar: Oscar Alvarado y Felipe Sánchez, de Porvenir, con 2.56.15.
General Categoría D
1° Lugar : Dante y Esteban Stork de Río Grande, con  2.31.56.
2° Lugar: Facundo Carletti y Favio Faletti,de Río Grande, con 2.35.56.
Ignacio y Emilio Pavlov de Ushuaía, con 2.35.58.
General Cátegoría E
1° Lugar : Daniel Groves y Alexis Barrientos de P.Arenas, con  2.33.13.
2° Lugar: Vladimiro y Mauricio Márquez, de Porvenir, con 2.37.25.
3° Lugar: Patricio Gallardo y Cristián Barrientos, de Porvenir, con 2.40.58

General Categoría F
1° Lugar : Ricardo Barría y Hector Bustos de Río Grande, con  2.41.46..

Posted on: